行业资讯
企业安置残疾人负担的社保费能否100%加计扣除
放大  缩小  默认
作者: 发布于:2021/1/20 16:59:23 点击量:

纳 税 答 疑

► 问题

 

▐ 我公司安置残疾人就业,承担的养老、医疗等社会保险费企业负担的部分是否允许在计算企业所得税时100%加计扣除?

 

 

► 回答

 

你公司安置残疾人就业,承担的养老、医疗等社会保险费企业负担的部分不允许在计算企业所得税时100%加计扣除。依据如下:

 

《企业所得税法》(主席令第六十三号,主席令第二十三号于2018年12月29修订)第三十条规定,企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(二)安置残疾人员及******鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九十六条规定,企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定。

 

《******税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)******条规定,《实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:(一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;(二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;(三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。(五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。第二条规定,《实施条例》第四十、四十一、四十二条所称的“工资薪金总额”,是指企业按照本通知******条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

李老师QQ:3561633700

在线客服

长春大华会计客服
点击这里给我发消息